Спросите про полис!

      Комментарии к записи Спросите про полис! отключены

Спросите про полис!

Спросите про полис!

В апреле 2007 года попал в аварию: вышло столкновение с ВАЗ-2107, водитель которого погиб. Как выяснилось позднее, у него не было ни документов на автомобиль, ни полиса ОСАГО. Виновником аварии признан погибший водитель.

У меня был действующий полис ОСАГО. В моей страховой компании растолковали, что мне рассчитывать не на что. Кто же компенсирует вред? К. Пестряков, Саратов

Статья 1064 ГК Российской Федерации гласит, что вред возмещается виновником. Закон «Об неотклонимом страховании штатской ответственности хозяев транПодвесканых средств» разрешает возложить эту обязанность на страховую компанию виновника — но не вашу! Так что рассчитывать на возмещение вреда в рамках ОСАГО в самом деле не приходится. Возможно попытаться взять компенсационную выплату по возмещению вреда здоровью (статья 18 Закона об ОСАГО).

Для этого необходимо навести бумаги по ДТП и документы, подтверждающие издержки на излечение, в Русский альянс автостраховщиков (РСА).

Приобрел новейшую импортную машину «Хёндай-Выговор», а через два месяца меня «зацепили». Представил все необходимые документы, но выплату не взял. Отказ мотивировали тем, что повреждения моего автомобиля «не были бы взяты в итоге ДТП». Андрей В., Тверь

Закон об ОСАГО разрешает страховой компании не выплачивать возмещение, в случае если до осмотра покоробленный автомобиль был отремонтирован и специалист неимеетвозможности точно установить наличие страхового размер и варианта убытков (ч. 6 ст. 12 Закона об ОСАГО). Рекомендую обратиться к независящему специалисту, составить акт осмотра покоробленного автомобиля, отыскать цена восстановительных работ и предъявить собственные требования в трибунал.

В случае если сумма вреда превосходит громаднейший размер выплаты по страховке, то в качестве ответчиков показывайте и виновника, и страховую компанию.

Посоветуйте, могу ли я получать от страховой компании не только только сумму на ремонт автомобиля, да и компенсацию за потерю товарной цены? Мне объявили, что выплатят лишь Энциклопедия грузовиков на ремонт по калькуляции. Но так как автомобиль, кроме того отремонтированный, будет уже не тот и стоить будет дешевле.

И могу лия востребовать от страховой компании восполнить моральный вред? В. Алексеев, Красноярск

Вы вправе предъявить такое требование (о компенсации за потерю товарного вида) к страховой компании виновника в рамках полиса ОСАГО. Дело в том, что в самом законе впрямую не обозначено, что потеря товарной цены возмещается страховой компанией. Правилами страхования (Распоряжение Правительства РФ от 07.05.2003 г. № 759) установлено, что возмещению подлежит настоящий вред; в частности, при повреждении автомобиля выплачивается сумма на ремонт с учетом износа запасных частей.

Этим до недавнешнего времени и воспользовались страховые компании, отказывая в выплате сумм по потере товарной цены. Главный трибунал РФ ответом от 24.07.2007 г. (ГКПИ07-658) признал, что потеря товарной цены относится к настоящему вреду и вместе с затратами на ремонт обязана учитываться при определении размера страховой выплаты при повреждения имущества потерпевшего.

А вот получать от страховой компании компенсировать моральный вред вы не сможете. Статья 6 закона об ОСАГО прямо гласит, что «к страховому риску по неотклонимому страхованию не относится пришествие ответственности благодаря причинения морального ущерба». Такое требование вы вправе предъявить лишь конкретно виновнику аварии.

Отправился на автомобиле приятеля в аэропорт и попал в ДТП. Вина моя, но потерпевший выплату от страховой компании не взял, на данный момент повсевременно звонит мне и требует средств на ремонт. Машиной я руководил по доверенности, в полис вписан не был.

Вот исходя из этого страховая компания отказала в выплате. Правы ли страховые компании? В. Мальдзигов, Москва

Страховая компания действовала нелегально. Закон об ОСАГО обязует обладателя транПодвесканого средства заключить соответственный договор. Однако воздействие договора страхования распространяется как на самого страхователя, так и на тех, кто дополнительно указан в полисе, кроме этого вторых лиц, применяющих транПодвесканое средство на легитимных основаниях.

По причине того, что вы руководили на основании доверенности, вторыми словами применяли автомобиль на легитимных основаниях, и полис ОСАГО на определенный автомобиль имелся, то страховая компания должна была произвести выплату вреда потерпевшему. С такой позицией дал согласие и Конституционный трибунал РФ (определение от 12.07.2006 г. № 377-О). Обжаловать ответ страховой компании вы сможете в РСА или суде.

Отсутствие фамилии водителя в полисе ОСАГО (при наличии самого полиса) не высвобождает страховую компанию от выплат.

Случайные статьи:

Страхование жизни — деньги на ветер. Часть 2. Ошибки.


Статьи по теме:

  • Привяжем полис к водителю

    Привяжем полис к водителю Депутаты практически единодушно одобрили в первом чтении поправки в закон, в соответствии с которым водитель, заключая новый…

  • Ущербный полис

    УЩЕРБНЫЙ ПОЛИС МЫ И АВТОМОБИЛЬ Потребитель УЩЕРБНЫЙ ПОЛИС О том, как вычисляют Энциклопедия грузовиков в неких страховых компаниях. Дмитрий ЛЕОНТЬЕВ В то…

  • Полисы осаго стали дороже

    С 28 июля 2011 года начало функционировать правительственноепостановление, предусматривающее конфигурации базисных коэффициентов вобласти неотклонимого…